2019.01.22入試情報NEW
【受験生】入学金納入手続きの流れをご覧ください
→詳細PDFはこちら
2019.01.22入試情報NEW
【受験生】出願手続きの流れをご覧ください
→詳細PDFはこちら
2019.01.22入試情報NEW
【インターネット出願について [スマートフォン可]】
入試の出願はHPから行っていただきます(左バナー黄色)。入力方法については詳細をご覧ください。
→詳細PDFはこちら
2019.01.22お知らせNEW
□facebook 最新情報
【学園】入試日のようす
【男子バレーボール】新人戦決勝大会のようす
【柔道】全国高校柔道選手権東京都予選大会で長澤友美さん(1年 48s級)が3位入賞!
※菅生高校公式facebook[詳細]をクリック
→詳細はこちら
2019.01.21クラブ活動NEW
【剣道女子】東京都新人戦で女子が優勝! 全国選抜大会出場(3月)が決まりました (3年連続7回目)
2019.01.11クラブ活動
【スキー】関東高校スキー大会東京都予選会に出場した山口暁史くん(3年)が関東大会に出場します
2019.01.09クラブ活動
【卓球男子】関東高校選抜大会で3位入賞! 全国高校選抜大会(3月 北九州)への出場が決まりました
2018.11.23クラブ活動
【女子卓球】東京都新人大会で松嵜・下田ペア(いずれも2年)が東京都第4位入賞!
2018.11.19クラブ活動
【女子卓球】東京都新人戦(団体の部)で準優勝。関東高等学校選抜卓球大会(12月 千葉)へ出場します
2018.11.19クラブ活動
【男子卓球】東京都新人戦(団体の部)で優勝。関東高等学校選抜卓球大会(12月 千葉)へ出場します
2018.11.19クラブ活動
【弓道】東京都新人戦で浅野くん(2年)が個人4位に入賞しました
2018.11.13クラブ活動
【テニス】東京都選抜高校テニス大会で準優勝! 東京代表として関東選抜高校tテニス大会(12月)に出場します。
2018.11.13クラブ活動
【吹奏楽】第24回日本管楽合奏コンテスト全国大会にてB組が最優秀グランプリ賞並びに文部科学大臣賞を受賞!
第20回全日本高等学校吹奏楽大会では連盟会長賞(大阪桐蔭に次ぐ2位)並びに横浜市会議長賞を受賞!
2018.11.08クラブ活動
【硬式野球】キューバ遠征(高校野球100回大会記念行事)に中村晃太朗くん(2年)、小山翔暉くん(2年)、成瀬脩人くん(2年)が選ばれました
2018.10.23クラブ活動
【吹奏楽】第66回全日本吹奏楽コンクールで金賞を受賞しました
2018.10.22クラブ活動
【卓球】東京都新人大会のシングルスの部で笠井くん(1年)が優勝!
2018.10.22クラブ活動
【弓道】秋季大会で矢田部光哉くんが個人2位。全国選抜(岡山 12月)に出場します
2018.10.22クラブ活動
【陸上競技】関東新人大会男子400mで中村航くんが4位入賞! 全日本リレー選手権に出場します
2018.10.01クラブ活動
【吹奏楽】第24回日本管楽合奏コンテスト全国大会にB組(35人編成)が出場を決めました!(2年振り15回目)
2018.10.01クラブ活動
【柔道】第68回東京都高等学校学年別柔道大会で2学年52kg以下級の部で新堀愛友実さんが優勝!
2018.09.25クラブ活動
【陸上競技】中村航くん(2年)が第102回日本陸上競技選手権リレー競技大会U-18 男女混合4×400mリレーの東京都代表に選出されました!
2018.09.25クラブ活動
【卓球男子】全日本選手権ジュニアの部東京都予選 笠井くん(1年)が3位、相川(2年)がベスト8で東京都代表になりました
2018.09.25クラブ活動
【陸上競技】関東新人大会東京都予選 中村航くん(2年)が400m優勝、山輔ト太くん(1年)が400mHで6位入賞。関東新人大会(山梨)に出場します
2018.09.25クラブ活動
【吹奏楽】第4回全日本ブラスシンフォニーコンクール東京大会でD組が1位を獲得、全国大会(12/24)へ出場します
2018.09.10クラブ活動
【吹奏楽】第58回東京寳¢t楽コンクールにおいて金賞を受賞、全国大会(10/21)へ東京代表として出場します。
2018.09.10クラブ活動
【吹奏楽】第34回定期演奏会チケット予約受付開始!
□ オリンパスホール八王子 □
第1回公演 11月17日(土) 17:00開場 17:30開演
第2回公演 11月18日(日) 15:00開場 15:30開演
入場券 一般1,000円(中学生以下500円)全席自由
※詳細はチラシをご参照ください。
→詳細PDFはこちら
2018.09.01クラブ活動
【剣道女子】インターハイ個人で西田実沙希さん(3年)が全国ベスト8!
      東京都秋季剣道大会で女子団体が優勝!(2連覇)
2018.08.28入試情報
【第2回オープンスクール 予約について】
受付が「受付中」の場合でも、授業体験が定員を超えている場合(申込状況が「×」の表示)は、受付が出来ません。ご了承ください。
2018.08.27クラブ活動
【弓道】矢田部くん(2年)、芝田くん(2年)、小野寺くん(2年)、佐々木くん(2年)が東京都大会で入賞、関東高等学校弓道個人選手権選抜大会へ出場します。国体選手の氏家くん(3年)も出場します。
2018.08.20クラブ活動
【卓球】国体関東ブロック大会に笠井くん(1年)が東京都チームの一員として出場。東京チームは7戦全勝で優勝し、本国体への出場が決定しました

[次の30件へ]