2019.09.20お知らせNEW
□facebook 最新情報
【合唱】2019定期演奏会「歌」秋川キララホールにて
【学園】有志生徒で小作駅・秋川駅・学校内の清掃を実施!
【自然科学】多摩六都科学館と八王子サイエンスドームへ見学に行きました
※菅生高校公式facebook[詳細]をクリック
→詳細はこちら
2019.09.18クラブ活動NEW
【ソフトボール】東京都私学高等学校新人大会で10年ぶり2度目の優勝!
2019.09.13お知らせNEW
【学校説明会】
※本校HPから予約できます
※先着順となりますので、お早めにご予約ください
□学校説明会
10/12土 /26土 11/2土 /16土 12/1日[土曜 13:30〜 日曜 10:00〜]
□全体説明 学校/クラブ見学 個別相談会[要予約]
2019.09.09クラブ活動
【吹奏楽】東京都吹奏楽コンクール 金賞を受賞 全国大会(10/20名古屋)に推薦されました
2019.09.01クラブ活動
【剣道】東京都秋季剣道大会 女子優勝(三連覇) 男子第5位
2019.07.29クラブ活動
【合唱】NHK全国学校音楽コンクール東京都予選で銅賞(3年連続)を受賞!
2019.07.01クラブ活動
【卓球男子】国体最終選考会で高橋くんが第2位! 国体東京都少年男子の部の代表となりました
2019.06.17クラブ活動
【卓球男子】インターハイ予選団体戦で初優勝! 代表権を獲得しました
2019.06.03お知らせ
【卓球男子】関東大会で学校対抗の部(団体)で優勝! シングルスの部で笠井くん(2年)がベスト8、高橋くん(2年)がベスト16に入りました
2019.05.27クラブ活動
【卓球男子】インターハイ予選シングルスの部の結果 準優勝:高橋くん(2年) 3位:笠井くん(2年) 6位:前原くん(1年) 7位:相川くん(3年)でした
2019.05.24クラブ活動
【硬式野球】2019年度春季関東高校野球大会で準優勝しました
2019.05.13クラブ活動
【陸上競技】インターハイ都予選にで中村航くん(3年)が400mで優勝! インターハイ南関東予選に出場します
2019.05.13クラブ活動
【男子卓球】インターハイ予選ダブルスの部で笠井くん・高橋くんペア(共に2年生)が優勝! 前原くん・竹中くん(共に1年生)のペアが第3位。インターハイ代表に決定しました。
2019.05.07クラブ活動
【剣道】関東大会団体予選で男女ともに関東大会出場が決まりました
2019.05.07クラブ活動
【男子卓球】関東大会予選の結果 学校対抗:準優勝 シングルス:準優勝(2年高橋くん)3位(2年笠井くん)ダブルス:準優勝(1年:前原/竹中ペア)代表権を獲得しました!
2019.05.07クラブ活動
【女子卓球】関東大会予選会で東京代表となり、本大会へ出場します
2019.05.07クラブ活動
【男子バレーボール】関東大会東京都予選でベスト8 本大会出場が決定!
2019.04.05クラブ活動
【男子卓球】全国高体連春季合宿に2年生の笠井くん(2年)が参加
2019.03.29クラブ活動
【吹奏楽】第7回首都圏学校交歓演奏会で金賞 / 最優秀グランプリ賞 / 東京都知事賞(2年連続)を受賞しました
2019.03.26クラブ活動
【テニス】第41回全国選抜高校テニス選手権大会の結果
団体戦:ベスト16 個人戦:中西くん ベスト16
2019.03.01クラブ活動
【美術】第30回部展のお知らせ
□3/21(木)「はじめての油絵体験」講師:森田和昌 野村早佑実
 も行います
→詳細PDFはこちら
2019.03.01クラブ活動
【吹奏楽】吹奏楽部OB・OG及びその保護者様へ
東海大学菅生高等学校「吹奏楽部ウィーン演奏旅行(2020年3月9日〜3月15日)」の応援鑑賞ツアー詳細については以下の旅行代理店へ直接お問い合わせください。
→詳細PDFはこちら
2019.02.18クラブ活動
【卓球】大阪国際招待卓球選手権 ジュニアの部で笠井くんがベスト16、一般シングルスの部で高橋くんがベスト32でした
2019.02.18クラブ活動
【弓道】東京都春季遠的大会で女子団体(津田さん/根本さん/大野さん/鈴木さん)が準優勝、根本さんが個人で第3位入賞しました
2019.02.18お知らせ
□東海大学団体総合保障制度加入について
 加入をご検討される保護者の方は詳細ページをご覧ください
→詳細はこちら
2019.01.21クラブ活動
【剣道女子】東京都新人戦で女子が優勝! 全国選抜大会出場(3月)が決まりました (3年連続7回目)
2019.01.11クラブ活動
【スキー】関東高校スキー大会東京都予選会に出場した山口暁史くん(3年)が関東大会に出場します
2019.01.09クラブ活動
【卓球男子】関東高校選抜大会で3位入賞! 全国高校選抜大会(3月 北九州)への出場が決まりました
2018.11.23クラブ活動
【女子卓球】東京都新人大会で松嵜・下田ペア(いずれも2年)が東京都第4位入賞!
2018.11.19クラブ活動
【女子卓球】東京都新人戦(団体の部)で準優勝。関東高等学校選抜卓球大会(12月 千葉)へ出場します

[次の30件へ]