2017.07.01お知らせNEW
【特別進学コース ACCESS】
特別進学コースは「学びの城」に移転しました。
→詳細PDFはこちら
2017.06.21お知らせNEW
facebook 最新情報
【男子卓球】インターハイ予選の結果
【学園】セーフティ教室 福生警察の方に講話をしていただきました
【男子バレーボール】インターハイ予選の結果 ベスト8
※菅生高校公式facebook[詳細]をクリック
→詳細はこちら
2017.06.19クラブ活動NEW
【男子卓球】インターハイ予選結果 シングルスで吉野くん(3年)がベスト16、学校対抗が第3位
2017.06.19クラブ活動NEW
【剣道】東京都インターハイ団体予選で女子がインターハイ(2年連続5回目)出場、男子は第3位でした。
2017.06.19お知らせNEW
【オープンスクール概要 要予約】
☆予約 HP左バナー「イベント申込」
□日時:第1回 7/16日 第2回 9/10日
□受付:8:30
□内容:ガイダンス 授業/クラブ体験 校内見学 個別相談 特進コース説明
□終了:13:15(特進14:00)
☆お車での来校はご遠慮ください。八王子駅からスクールバスを配車!
→詳細PDFはこちら
2017.06.12クラブ活動
【弓道】インターハイ予選結果 男子団体3位、個人で須藤くん(2年)が4位、中村くん(2年)が5位に入賞しました
2017.06.05クラブ活動
【ソフトボール】関東大会の結果 1回戦勝利、2回戦敗退でした。
2017.06.05クラブ活動
【剣道】東京都インターハイ個人予選 松澤賢汰くん・坂田綺晴さんがともに優勝。インターハイ(仙台8月)へ出場します。女子3位に磯ゆりかさん、4位に高橋実希さんが入賞しました。
2017.06.05クラブ活動
【男子卓球】関東大会で男子ダブルスに原尚希くん・竹中真生くんが出場、1回戦勝利し2回戦敗退でした。
2017.05.15クラブ活動
【弓道】国体選考会で須藤光飛(2年)くんがA代表に選考されました。
2017.05.01クラブ活動
【卓球女子】春季大会兼関東大会予選会でベスト3(団体)に入賞し、関東大会に出場が決定しました。本大会は6月2日から4日に山梨県で行われます。
2017.05.01クラブ活動
【男子バレーボール】関東予選大会で東京都3位。本戦出場が決定!
2017.04.24クラブ活動
【卓球】関東大会予選ダブルスの部で原尚希くん(3年)・竹中真生くん(2年)ペアが第3位。東京都代表となりました。
2017.04.24クラブ活動
【剣道】関東大会団体予選で男子が優勝。男子・女子ともに関東大会(6月)への出場権を得ました。
2017.04.17クラブ活動
【弓道】関東大会予選で柴田くん、山本くん、成田くんのチームが優勝、関東大会(6月 山梨県甲府市)への出場を決めました
2017.02.21クラブ活動
【スキー】第55回東京都高等学校スキー大会 鈴木朋哉くん(2年)が大回転優勝、岩譜、さん(3年)が回転3位・大回転3位、男子団体3位(2年鈴木くん 3年吉野くん)!
2017.02.21クラブ活動
【弓道】東京都春季遠的大会で岩本凌太郎くん(2年)が第3位、萩原さやなさん(1年)が5位入賞!
2017.02.06クラブ活動
【男子バレーボール】東京都新人決勝大会において、東京都第3位に入りました。
2017.02.06クラブ活動
【吹奏楽】第40回東京岾ンサンブルコンテストでクラリネット4重奏、金管8重奏が金賞受賞、金管8重奏は全国大会(3/18尼崎)に出場します。
2017.01.31クラブ活動
【テニス】全国高校選抜テニス大会 2年ぶり15回目の出場がきまりました。
2017.01.22クラブ活動
【剣道】東京都新人戦兼全国選抜大会予選会(東京武道館)が行われ、女子優勝・男子準優勝!! 全国選抜大会へ出場します。
2016.11.16クラブ活動
【女子卓球】東京都新人戦で3位となり全国予選の関東選抜に出場が決まりました。
2016.11.14クラブ活動
【吹奏楽】第18回全国高等学校吹奏楽大会で最高位の連盟会長賞を受賞!
2016.11.09クラブ活動
【ゴルフ】東京都ゴルフ選手権秋季大会で渕上太雅(2年)くんが関東大会への出場決定!
2016.11.07クラブ活動
【テニス】東京都選抜高校テニス大会団体戦で全勝優勝。シングルスでは清水盾伎(1年)くんが全勝。東京都代表として関東選抜高校テニス大会に出場します。
2016.10.25クラブ活動
【テニス】第56回東京都高等学校新人テニス選手権大会で森大地(2年)くんがシングルス準優勝、清水盾伎(1年)くんが第3位、森くん近藤くんペアがダブルスで優勝(12回目)しました。
2016.10.25クラブ活動
【弓道】東京都秋季大会で男子団体準優勝。個人は藤川(2年)くんが優勝、須藤光飛(1年)くんが7位。藤川くんは全国選抜大会(名古屋)に出場します。
2016.09.23クラブ活動
【卓球】全日本選手権ジュニアの部東京都予選で吉野圭くん(2年)がベスト4で代表入り。吉野くんは今年度インターハイダブルスに続き全国大会代表となります。
2016.09.21お知らせ
【ICT教育】高校英語の正課授業へ初導入! 文部科学省が推奨するICT教育を今年度から取り入れています。
→詳細はこちら
2016.09.12クラブ活動
【吹奏楽】寳¢t楽コンクールで金賞を受賞、全国大会(名古屋)に出場します。今年度はB/C組とも4年連続の金賞(最優秀賞)、マーチングは2年連続金賞と全部員が金賞を受賞しました。

[次の30件へ]